Auction 70
70-72 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Von M. Luther übersetzt. Samt einer Vorrede J.M. Dillherrns. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Frontisp., 12 gest. ganzs. Portr. von J.C.Claußner, Zwischentitel u. zahlr. Textholzschn. nach Sandrart. 36 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 Messing-Eckbeschlägen. (Gelenke u. Kanten tls. eingeriss., Schab- u. Kratzspuren, ohne Schließen).
Jahn 134. Dilherr-Bibel mit den Kurfürstenporträts, im Nachstich von J.C.Claußner. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Einige Randläsuren. Die Textholzschnitte durchgehend flau. Vorsatzbl. in alter Tinte beschrieben, Ende lose. - Gekauft wie besichtigt.