Auction 70
70-7058 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). Transsilvanische Landschaften und Ansichten. 15 Bl. Aquarellz., tls. punktuell auf Papier geklebt. 16°- 8°. Einige monogr. u. mit Ortsbez., tls. dat. Verso tls. bez.
Vorhanden u.a.: Vogelhäuser u. Beerdingung in Poklisa, Flusslauf und Schlucht in Klopotiva, Kirche bez."Butye '72", Hof mit Wassermühle in Réa, Fluss bez."Brieltye", Grenzübergang im Gebirge bez. "Frontier vulea pass". - Tls. Randläsuren u. -dünnst. Einige verso mit Leimresten. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.