Auktion 70
70-6905 Baumann, Adolf
(1829 München 1865) zugeschr. Schleppkahn Rhenus N.2. Aquarell 1852. 33,5 x 98 cm. Re. unt. sign. u. dat. "A.Baumann 1852". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Im Hintergrund eine Stadtkulisse mit Dom. - Gebr. Re. Hälfte mit gr. Stock- u. Sporenfl. Tls. lichtrandig. Tls. gering beschäd.