Auktion 70
70-6879 Altmeistergraphik.
3 Bl. von versch. Künstlern, 17. Jh.
Meister I.C. (d.i. Jost Camerer, ca. 1550 - 1600). Porträt von Kaiser Karl V., wie er 1547 bei der Belagerung von Wittenberg gesehen wurde, Schrotschnitt/Punzenstich, 1558. Plgr. 18 x 11,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte, dt. Vers unter der Darst. Mit Rändchen. - Vgl. Drugulin 2754. Schöner späterer Druck auf Bütten ohne WZ. - Etw. angestaubt, ob. Ecken etw. knittrig, verso Montierreste. - Willem Swanenburgh (1581/82 Leiden 1612). Der hl. Zachäus. Kupferstich n. Abraham Bloemaert, 1611. Blgr. 24,6 x 16,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum in der Platte. Auf Einfassung beschn. Aus d. Slg. "OLS" - Kräftiger Abdruck. - Tls. Dünnstellen, 1 unterl. Randeinriß. - Cornelis Bloemaert (1603 Utrecht - Rom 1692). Kybele, Juno und Minerva. Kupferstich n. G.F.Romanelli auf Bütten mit WZ "Anker", 1645. Plgr. 33 x 23,2 cm. Mit Rändchen. - Ausgezeichneter Kupferstich-Frühdruck vor Fertigstellung der Platte. Darstellung dreier Göttinnen (von links): Kybele (mit Stadtkrone und Löwe), Juno/Hera (mit unfertigem Pfau), Minerva/Pallas Athene (Helm mit Helmbusch). - Etw. angestaubt und fleckig, verso Montierreste.