Auktion 70
70-6875 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Titus Manlius Torquatus befiehlt die Enthauptung seines Sohnes. Kupferst. 1553. 11,1 x 7,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Auf Karton mont.
Bartsch, The New Hollstein 72. Le Blanc 240. - Einige Dünnst. Ränder tls. bis über die Einfassungslinie beschn. Verso rest. Äußerste Ränder tls. berieb. Tls. angest.