Auktion 70

70-682

Wesenbeck,M.

Oeconomia iuris edita. Lpz., Voegelin für Schneider 1571. Kl.4°. 1 Bl., 383 S., 17 Bl., sowie nachgeb. ca. 80 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1571) mit schwarzgepräg. Wappen (monogr. C.H.) a. Vdeckel., punz. Goldschn. u. hs. Rtitel. (Vdeckel. lose, tls. berieb. u. best.).

VD 16, W 2131. Vgl. Siebmacher I, 40 (Wappen-Monogr.). - Matthäus W. (1531-86) gehörte zu den anerkanntesten Juristen seiner Zeit und beeinflußte die juristische Literatur fast ein ganzes Jhdt. lang. - Titelbl. mit Eckabschn., tls. leicht gebräunt.

Wesenbeck,M. | Bild Nr.1

Wesenbeck,M. | Bild Nr.1