Auction 70
70-6660 St. Petersburg.
8 Bl. mit Ansichten vorwiegend von Palästen aus St. Petersburg und Umgebung. Lithographien mit Tonplatte von C.Schultz nach J.Meyer aus "Vues pittoresques des Palais et Jardins Impériaux aux Environs de St. Petersbourg", Paris, bei Lemercier für J.Velten, Paris, St. Petersburg u. Karlsruhe, um 1850. Qu.Fol. Mit russ. u. französ. Titel u. Namensz. u. Nr. u. tls. Adresse im unt. Rand.
Vorhanden: Bl. 1: L'Eglise du Grand Palais a Peterhof. - Bl. 2: Le Palais a Pavlofsky. - Nr. 6: Le Palais Anglais a Peterhof. - Nr. 7: Palais Impérial a Oranienbaum. - Nr. 10: Le Café du Jardin d'Été a St. Petersbourg. - Nr. 12: Le Palais d'Alexandre a Tzarskoe-Selo. - Nr. 15: Le Palais de Tzarskoe-Selo, Vue du Pont Chinois. - Nr. 18: Le Palais de Znamensky près de Peterhof. - Angestaubt u. stockfleckig u. tls. gebräunt, oberer Bildteil und Rand wasserrandig. 4 Bl. mit Randeinrissen u. 1 Bl. (7) mit Abriß im unteren weißen Rand, auf 7 Bl. der Zusatz "a Paris" hinter dem Namen Schultz im unt. Rand entfernt. - Selten, die Folge umfaßte insges. 20 Bl.