Auction 141:
Auction 70
70-6646 Malomviz.
Landschaftsansichten, Interieur u. Trachten aus Malomviz u. Klausenburg. 9 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford , um 1882. 4°- Gr.4°. Tls. punktuell auf Papier geklebt. Tls. monogr., dat., mit d. Ort bez u. verso bez.
Vorhanden u.a.: Wallach Church, Bridge at Malomviz and Picin Mt., Old Chapel at Kolozvar, Dining room, Gipey house, Camp in Valea cu Cale, Hungarian Peasant Klausenburg. - Tls. verso Leimreste. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro gehandelt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025