Auction 141:

  Auction 70

70-6646

Malomviz.

Landschaftsansichten, Interieur u. Trachten aus Malomviz u. Klausenburg. 9 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford , um 1882. 4°- Gr.4°. Tls. punktuell auf Papier geklebt. Tls. monogr., dat., mit d. Ort bez u. verso bez.

Vorhanden u.a.: Wallach Church, Bridge at Malomviz and Picin Mt., Old Chapel at Kolozvar, Dining room, Gipey house, Camp in Valea cu Cale, Hungarian Peasant Klausenburg. - Tls. verso Leimreste. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro gehandelt.

Malomviz. | Bild Nr.1

Malomviz. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025