Auktion 141:
Auktion 70
70-6626 Fischsee.
Landschaftsansichten und Steinböcke überwiegend aus dem Bialka Tal. 7 Bl. Aquarelle u. Bleistiftz. von Charles G. Danford, um 1881. 12°- Gr.4°. Meist monogr. Punktuell auf Papier geklebt u. dieses bez.
Vorhanden u.a.: Fischsee u. -zufluss mit der Tatra im Hintergrund. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro versteigert.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt