Auktion 70
70-6413 Florenz.
Florencia. Gesamtansicht. Kolor. Holzschnitt, gedruckt von 2 Stöcken aus der Schedel' schen Weltchronik, Nürnberg 1493. Auf dem vollen Dpbl. 24,5 x 49,5 cm. Mit latein. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Rep. Abriss der re. unteren Ecke. Einige Randeinrisse unten bis 2 cm in die Darst. Am Bug tls. berieb., mit Löchlein, Einrissen u. Wurmsp.