Auktion 70
70-581 Ross,A.
Unterschiedliche Gottesdienste in der gantzen Welt. Das ist: Beschreibung aller bewusten Religionen, Secten und Ketzereyen, so in Africa, America und Europa. Aus Englischer Sprache übers. (v. C. Sixtus). Hdlbg., Endter 1668. Mit gest. Front., 15 dplblgr., gefalt., 12 (statt 16) blattgr. Kupfertaf. u. 3 Falttab. 7 Bl., 1040 S., 7 Bl.; 112 S. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt, kl. Ausriss im ob. Gelenk, berieb. u. best.).
VD 17 3:603715R. Sabin 73320; vgl. Jantz 2174 (A. 1674). - Seinerzeit beliebte Religionsgeschichte, auch ins Französ. u. Holländ. übers. Die Doppeltaf. zeigen religiöse Riten, die einfachen Taf. Götzenbilder zu Arnolds Anhang. - Tit. mit unterl. kl. Randeinrissen, tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.