Auction 70
Les solemnites de l'election et du couronnement de Leopolde Empereur des Romains... ou la description et la representation de toutes les choses notables... Ffm., C.Merian, 1660. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 23 (9 dplblgr., 7 mehrf. gefalt. aus 15 Teilen zusammengesetzt) Kupfertafeln v. Caspar Merian. 105 (recte 101, 19/20 übersprungen, 79-82 auf 1 Bl. gezählt) S. Pgt. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Schließen u. Gpräg. mit Monogr. IHS in Medaillon. (Gebrauchssp., Goldpräg. verblasst u. tls. berieben).
Vinet 667. Sauer, Francofurtensien-Kat. 260. - Das schönste Frankfurter Krönungs-Diarium. Die Tafeln zeigen Einzüge v. Fürsten (mit Ansichten v. Frankfurt u. Sachsenhausn), den Römerberg, Roßmarkt, Fürstenporträts usw. - Die S. 19/20 wohl übersprungen, die S. 79-82 auf 1 Bl. als Spalten gezählt. - Falttaf. tls. knittrig u. tls. mit Einrissen, tls. unterlegt, die große Gesamtansicht v. Frankfurt mit Randbeschäd. Tls. wasserrandig u. etw. fleckig, Besitzverm. a. d. Titel übermalt u. mit kl. Loch. Vord. Vors. knickfalt. meist gelöst. Wasserfl. Einrisse u. Randschäden. Einbd, moderfleckig. - Selten !.