Auktion 70
70-5558 Weißenburg i. B.
9 Bl. Aquarelle von F.Völcker mit Detailansichten der Stadt, 1924. 8° bzw. Qu.8°. Monogr. u. betitelt, meist dat.
Z.B.: Stadthaus, Ellinger Tor, Wülzburg. - Dazu: Ders., 5 Aquarelle, 4 lavierte Tusch- u. 2 Tuschfederzeichn. mit Ansichten von Weissenburg im Elsass, Ulm (2 selbstgestaltete, gelaufene Postkarten), Eichstätt, Weyher (selbstgestaltete, gelaufene Postkte.), Pappenheim, Tölz, Bad Dürkheim (selbstgestaltete, gelaufene Postkte.), 1914-29. Qu.Kl.8° bis Gr.8°. Monogr. u. betitelt, tls. dat. - Zus. 20 Bl.