Auktion 141:
Auktion 70
70-5444 Sammlung
von 6 unter Glas gerahmten Bl. aus den Gebieten Botanik, Porträts u. Landkarten, 18.-20. Jh. (Nicht ausgerahmt).
Enthält: Aloe, n. Besler. 46,5 x 38,5 cm. - Porträt eines Mannes mit Brille. Kohle u. Bleistift, tls. weiß gehöht. 36,5 x 30 cm. Sign. "VA". - Peter Otto Cuberli, "Tiroler-Schütze um 1800". Aquarell, "frei... nach einem Ölgemälde Th. Riss". Sign. u. betitelt. - Glas unt. li. gesprungen. - "Totius Africae...", Kolor. Kupferstichkte. bei H.B.Homann, um 1720. Qu.Imp.Fol. - Angestaubt u. stärker stockfl. - "Die Maille in Esslingen" - "Aussicht vom Sulzgries bei Esslingen". 2 Bl. Lithogr. v. A.Kappis bzw. I.Huber n. J.Nagel bei C.Weychardt, ebda.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt