Auction 70

70-5436

Zürich.

8 Bl. Porträts aus "Waarhaffte Abbildungen Der Hochgeachten Woledel gebornen...". Kupferstiche auf Bütten, tls. mit WZ, v. Conrad u. Johannes Meyer, 1666-1692. Gr.8°. Beitrandige Ex. bis auf eines.

Enthält: J.H.Holzhalb, J.H.Svicer, O.Werdmüller, F.Wyssius, J.C.Sulter, R.Collin, T.Bibliander, C.Wirtz. - Tls. Ränder mit Knicksp., tls. etw. stockfl. u. beschabt, tls. etw. flau (spätere Abzüge?). - Dazu: Brustbild des Philippus Theophrastus Aureolus Bombastus von Hohenheim, gen. Paracelsus (1493-1541). Darstellung im Rund mit Rollwerkkart. in Form eines Elefanten u. Renaissanceelementen. Kupferstich auf Bütten, um 1550. 20,8 x 19,8, bzw. 26,7 x 20,4 cm, Mit zeitgenöss. Tuschevermerk am ob. Rd. Auf Plattenrd. beschn. u. alt auf Bütten aufgezogen. - Mit alten hs. Anmerk. auf dem Untersatzpapier. - Stellenw. etw. berieben u. fleckig, etw. angestaubt, tls. Randläs., verso Montierreste. - Dazu: Daniel Mayer (Frankfurt am Main 1570 - 1630). "Albertus Dürer Pictor Norimbergensis...". Brustbild von Albrecht Dürer. Kupferstich n. Erhard Schön (um 1491-1542), Ffm. um 1610. Mit dem Monogr. "DM" u. Titel im unt. Rd. d. Platte u. dem Monogr. Dürers u. Datum 1528 in der Darst. - Hollstein 156 (nach Erhard Schön, Kopie c). Nagler 3. Vgl. Röttinger 280/Geisberg 1295/ Bartsch 156. Ausgezeichneter früher Druck auf Bütten mit Wasserzeichen, noch auf dem ganzen Druckbogen (!), mit breitem Rand um die Plattenkante, minimal gebräunt und fleckig, Randeinrisse.

Zürich. | Bild Nr.1

Zürich. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024