Auction 70
70-543 Paulus Diaconus.
Homeliae seu mauis: sermones siue co(n)ciones ad populum praesta(n)tissimoru(m) ecclesie doctoru(m): Hieronymi: Augustini, Ambrosii... aliorum(que). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Hero Alopecius 1525. Kl.Fol. Mit 2 figürl. Holzschn.-Titelbordüren von A. Woensam sowie zahlr. Holzschn.-Initialen. 174, 74 num. Bl. - Angebunden: (Cochläus,J. Hrsg.) Canones Apostolorum. Veterum conciliorum constitutiones. Decreta pontificum antiquiora. De primatu Romanae ecclesiae. Mainz, Schöffer 1525. Mit einigen Holzschn.-Initialen. 172 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Streicheisenlinien u. Stempelblindpräg. (Rckn. im 19. Jhdt. erneuert, Vorsätze unter Verwendung einer alten lateinischen jur. Handschrift des 15. Jhdts. auf Prgt.; oberstes Rückenfeld nahezu lose, schwach berieben, wenige Wurmlöcher, Schließen fehlen, vord. Innengelenk gerissen).
I. VD 16, P 1054. IA 103.063. Merlo, Woensam 420 u. 448. Mit den zwei hübschen Titelbordüren von Woensam. Die Bordüre zu Teil 1 zeigt Christus, die Evangelisten, die Apostel Petrus und Paulus u.a.; bei der Brdüre zu Teil 2 handelt es sich um einen Holzschn. nach Hans Holbein der ein Portal mit zwei Männergruppen u. der liegenden Cleopatra zeigt. II. VD 16, C 4272. Adams C 542 (unvollst.). Spahn, Cochläus 31 (gibt 176 Bl. an). Erste Ausgabe dieser Bearbeitung, enthält eine kleine Abhandlung Cochläus' über den Primat. - Gering gebräunt, tls. etw. fleckig, Titel von I/1 und II mit alten Stempeln u. schwachen Knickspuren, letzte Bl. im Außenrand leicht wasserrandig, letztes Bl. mit Eckabriß, Buchblock tls. angebrochen bzw. Bindung gelockert.