Auction 70
70-5405 Schweizer Trachten.
16 Trachten auf 2 Bl. Kupferstiche, um 1850. Kl.8°, Blgr. Qu.4°.
Gering stockfl. - Dazu: "Modern Athenians". 20 engl. dplblgr. Karikaturen. Kupferstiche aus Crombie, Edinburg 1847-48 (od. Nachdruck 1882 ?). Qu.4°. - Monogrammist J.E.E.D. (2. H. 19. Jh., England). 3 Bl. mit freien Nachzeichnungen von ägyptischen Reliefs. Aquarellierte Tuschzeichnungen auf Whatman 1845 für eine Buchveröffentlichung (?). 4° u. Qu.Kl.Fol. 2 Bl. monogr. u. mit hs. Titeln unter der Darst. Unter Passep. mont. "Priest bearing the ark of...?", "Doorway to a Mansion", "Sacred boat bearing the...? at Philae".