Auktion 70
70-5310 Konvolut
von 7 Bl. Zeichnungen, davon 2 Bl. Tuschfederzeichnungen eines Monogrammisten DJ (oder PJ ?) sowie 5 Bl. aus dem Skizzenbuch eines unbekannten süddeutschen Zeichners mit humoristischen Skizzen, beide wohl Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. 8° u. Qu.8°. Alle hs. betitelt.
Vorhanden: Die zerbrochene Schüssel. "Ach die guten Keberknödel!" - Jagdvergnügen. Le Repas champetre. "Prosit Mahlzeit!" - S. in Schliersee. Wegen Mangel an Localkenntniß (ein Mann, auf einem Nachttopf sitzend). - Bey Regen. Freund T die Musik schützend, Lord H. seinen Rock schonend, FH. mit dem Luftballon aus Faserwerk, Öhler (der Feuerholer). - 2tes Stadium bereits die Steghosen (?) in den Stiefeln. Freund Gruber findet mit Mühen seine Stiefel da solche sehr gelittenhatten, auch bedeutend eingegangen und unbrauchbar waren. - Letztes Stadium auf Lord`s Seithe im Mantel eines Fahrers. - Zahnweh/Bauchweh Kranke (zwei Männer unter einem Schirm sitzend). - Beiliegt 1 weitere Bleistiftzeichnung, dat. 27.8.(18)71 (unbek. Ort). - Etw. gebräunt u. tls. fleckig.