Auction 70
70-5306 Glückwunschkarten.
2 Glückwunsch- oder Freundschaftskärtchen. Mischtechnik auf Papier, mit Aquarell, Seiden und Papierapplikationen und jeweils aufklappbarem Seidenschildchen, darunter hs. Spruch, dat. 1. Jan. 1801 u. 7. Jan. 1802. 12,9 x 11,1 u. 11,7 x 13,2 cm. Unter Glas gerahmt.
Selbst gebastelte Neujahrsglückwünsche von Johann Nathanael Pezold an seine Tochter Lotte. - 1 Bl. mit kl. Abriß. - Dazu: Glückwunschkärtchen als Ziehbildchen. Kolor. Kupferstich, um 1810. 10 x 8,4 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeigt eine Frau mit grünem Hut und fliegendem Band, darunter Spruch: Ihr Bothen eilet, durchschneidet den Wind, Und bringet die Herzlichsten Wünsche geschwind. - Gebrauchssp., nicht auf Funktion überprüft.