Auktion 70
70-5246 Apotheker.
"Marriage a la mode, Plate III". Der Apotheker vor seinem Regal stehend bekommt ein Döschen gereicht. Kupferstich v. T.Cook n. W.Hogarth bei Robinson 1796. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Überwieg. im w. Rd. stellenw. schwach fleckig. - Dazu: Kiepenträgerin in Tracht an einer Küste. Aquarellierte Tuschzeichnung v. E.Laugthon 1850. Blgr. 22,7 x 16,2 cm. Landmann. In Sepia lavierte Bleistiftzeichnung, wohl 19. Jh. Blgr. 20,5 x 16,5 cm. Verso betitelt.