Auction 70
70-5159 Spontini, Gasparo,
Komponist (1774-1851). Eh. Brief mit Unterschr., dat. Berlin, 25. Sept. 1835. In französ. Sprache, auf einem Briefbogen der Gene ral Intendantur der Kapelle Sr. Majestät des Königs von Preussen, mit gedrucktem Kopf mit musikalischer Vignette, an eine Sängerin wegen eines Engagements. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Spontini war Kapellmeister und Generalintendant der königlichen Kapelle. - "en répondant a votre lettre du 3 courant, permettez moi de rectifier votre excuse de n'avoir pas tenu votre engagement de gastrolles avec le theatre royal de Berlin, conclu et fixé par l'entremise de Mr. Löhle... Vous avez, Mademoiselle, conclu votre engagement avec le théatre de Munich posterieurement a nos négotiations arreteé, car vous deviez aller chanter a Lintz et a Vienne...".