Auction 70
70-512 Missale Trevirense
Recognitum et emendatum. Iussu et Authoritate Reverendissimi, atque illustrissimi Domini D.Lotharii Archiepiscopi Trevirensis ac Principis Electoris. Trier, Bock 1608. Fol. Mit gr. gest. Titelvign., verso Tit. mit fast ganz. Textkupf., 4 ganzs. Textholzschn. u. 3 Holzschn.-Bordüren. 30 Bl., 563 (recte 555), CXV S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg., punz. Goldschnitt, 6 (statt 8) Messing-Beschlägen u. 1 (statt 2) Schließen. (Ldr.-Bezug etw. brüchig, berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Seltene Trier Missale (EA 1516). Vors. u. Tit. mit kl. Tintenfl. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ca. 10 Bl. mit unterl. o. angeränd. Randläsuren. Vereinzelt gekl. Randeinrisse. Abgesehen v. Canon-Teil, ordentliches Ex. St. a. Tit. verso.