Auktion 141:

  Auktion 70

70-5093

Mendelssohn Bartholdy, Felix,

Komponist (1809-1847). Eigenh. Brief m. U., dat. Leipzig, 2. Nov. (18)46. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.

An die Kölner Sängerin Sophie Schloss, die Proben für ein Gewandhaus-Konzert betreffend. Mendelssohn bittet, "das Finale aus Euryanthe, welches ich Ihnen bezeichnet, sich vorher recht sicher einzustudiren, damit Sie in Tact, Noten etc. durchaus fest sind. Das Stück ist schwer, wir haben Dienstag für sämtliche andere Mitwirkende eine Probe davon; wenn Sie also in Ihrer Partie vollkommen sicher sind, so wird es gut gehen; ohne das aber wäre es unmöglich, u. daher bitte ich Sie nochmals aufs Ernstlichste sich die Zeit zum Studium dieses Stücks ja zu nehmen! Die Arie von Mozart wollen wir uns lieber für eins der künftigen Concerte aufsparen, so daß sie nur in dem Finale aus Euryanthe mitzuwirken hätten am nächsten Donnerstag. Eben deshalb ersuche ich um so zuversichtlicher die Erfüllung meines obigen Wunsches". - Mit beilieg. Karte mit Teiltranskription.

Mendelssohn Bartholdy, Felix, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt