Auktion 70

70-508

Missale Romanum

ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S(ancti) Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auctoritate recognitum, et missis sanctorum novissimi adauctum. Venedig, Balleoni 1784. Fol. Mit gest. Front. u. 3 ganzs. Kupfern, gest. Titelvign., Zierstücken und Musiknotationen. XXXV, 444, CVII, 16 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fl. u. mit Kratzspuren).

Dieses Missale beruht auf der Fassung von 1570, wie sie nach dem Ende des Tridentinischen Konzils festgehalten worden ist. - Durchgeh. in Rot u. Schwarz gedruckt mit einigen Blattweisern. - Etw. gebräunt, tls. fingerfl. Canon mit starken Gebrauchsspuren: tls. unterl. Randsurisse u. -Einrisse (auch 1 Kupfer betroffen). Tit u. Anfang wasserrandig. - Angebunden mehrere Bl. aus spät. Missalen.

Missale Romanum | Bild Nr.1

Missale Romanum | Bild Nr.1