Auction 70
70-4788 Sohr,K. u. Berghaus.
Vollständiger Universal-Handatlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. 5. Aufl., verm. u. bearb. durch H.Berghaus. Glogau, Flemming 1855. Qu.Gr.Fol. Mit lith. Tit. u. 114 (112 kolor.) lith. Ktn., darunter Texas. 2 Bl. Ohlwd. (Berieben, gebräunt u. fleckig, Ecken bestoßen).
Enthält 2 astronom. Karten, 5 Welt- und Hemisphärenkarten, Erdteilkarten sowie Karten der europäischen Staaten mit Gebietskarten, asiatische, afrikanische u. amerikanische Gebietskarten (13), darunter Karte von Texas. - Durchgeh. (tls. stärker) stockfleckig u. tls. gebräunt. Titel u. Einbd. mit Stempel.