Auction 70
70-4751 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1836-38. 4°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 85 Stahlstichtafeln v. H.Winkles u.a. nach G.A.Müller auf augewalzt. China. 2 Bl., 214 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. 217-423, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht fl. u. angestaubt, tls. berieb. u. best.).
Wäber 70. Barth 17355. Goed. X,105,113. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten v. Aarau, Apppenzell, Basel, Bern, Chur, Fribourg, Genf, Lausanne, Schaffhausen, St. Gallen, Solothurn, Sitten, Thun, Zürich u.v.a. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl., vord. Innengelenk eingeriss. Anfang gelockert. Breitrand. Ex.