Auction 70
70-4736 Merz,J.
Des Poetischen Appenzellers sämmtliche Gedichte in seiner Landessprache. Neueste verb. u. stark verm. Ausgabe. St. Gallen, Müller 1836. Mit gest. Titel u. 13 Aquatinta-Taf. 1 Bl., 192 S. Etw. spät. Hldr. mit hs. Rsch. (Innengelenk gebrochen).
Goed. XII, 166, 297, 1. Kosch X, 899. - Die am schönsten illustr. und umfangreichste Ausgabe, mit insgesamt 88 Gedichten im Appenzeller Dialekt. Mit Aquatinta-Ansichten von St. Gallen (7), Heinrichsbad bei Herisau, Freudenberg bei St. Gallen, Gais, Herisau, Trogen und Weissbad. - Versch. stark stockfleckig, 1 Taf. etw. wasserrandig, le. Lage mit Einr. im Bug, gest. Titel lose, N.a.T.