Auktion 70
70-4697 Rochholz,E.L.
Schweizersagen aus dem Aargau. 2 Tle. in 1 Bd. Aarau, Sauerländer 1856. Gr.8°. XXXII, 400; LVI, 408 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 28732. Erste Ausgabe. - König Maximilian II. von Bayern gewidmet. Sammlung von 517 Sagen aus dem Aargau und der übrigen Schweiz, gegliedert in 12 Abschnitte (Zwergensagen, Zauberer und Hexen, Rechtssagen, Zaubertiere, Märchen, usw.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Slemannisches Kinderlied u. Kinderspiel aus der Schweiz. Lpz., Weber 1857. XVI, 556 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl.