Auktion 70
70-4593 Alsace Francoise
ou nouveau recveil, de ... Strasbourg. Strassburg, Boucher 1706. Kl.Fol. Mit 15 (statt 16) Kupfertaf. 6 Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. randriss., mit kl. Fehlstellen, angestaubt).
Lipperheide 791 (neue Ausg.: "Verloren"). Colas 32. Hiler 21. - Die Bibliogr. zählen Titel u. 6 Bl., hier einschl. Titel 6 Bl. - - Unter den Kupfertafeln eine große gefaltete vom Straßburger Münster u. 10 Straßburger Trachten. - Die übrigen Kupfer zeigen Ansichten des Münsters sowie Panorama der Stadt. - Ohne d. Pl. d. Stadt. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Panorama d. Stadt mit kl. Randausriss. Tls. leichte Knitterspuren.