Auction 141:
Auction 70
70-4577 Rachel,L.
Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. 2. Aufl. Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit lithograph. Titel, 52 (2 mit rücks. Text) tls. farb. Tafeln in Lithographie und Holzstich u. 23 Textholzstichen. 382, 8 Sp. Register. Roter Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. lichtrandig, Sign. a. Rckn.).
Die Tafeln u.a. mit 16 tls. farb. Karten, Porträts, 2 prachtvollen farb. Trachtentafeln, 5 farb. Tafeln mit Wappen und Orden sowie Ansichten v. Stuttgart (u.a. Stadtgarten und Vogelschau, Vorstadt Berg), Heilbronn, Ludwigsburg, Ulm, Waiblingen etc. - Tls. lose u. tls. papierbed. etw. gebräunt. St. a.d. Titelbl. tls. entfernt, mit etw. Textverl. u. kl. Loch. Tls. ger. Randläs. Vord. flieg. Vors. mit Knickstelle u. Durchriß unterlegt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025