Auction 141:
Auction 70
70-4510 Geschichte Schlesiens.
3 Bde. Breslau, Graß u. Barth (1808- ca. 1820). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 20 Kupfertaf. Mod. Hldrbde.
Nicht bei Holzmann-B. u. Kirchner. In Lieferungen erschienen. - Bd. 1 befaßt sich mit der Zeit bis 1526, Bd. 2 mit dem Zeitraum 1526-1740. Der letzte erschienene Teil (vgl. Schlußanmerkung auf S. 887) enthält die Geschichte von 1740 bis "auf unsere Zeiten". Der letzte Band mit Inhaltsangaben der ersten zwei Teile. Im Anhang findet sich eine Biographie berühmter Schlesier. Die Kupfer von Böttger (18) zeigen historische Szenen, bzw. 2 Porträts von Endler. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Anstreichungen u. Stempel, Titelbl. mit gekl. Randläs., Bd. 2 tls. etw. wasserrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025