Auction 70
70-4504 Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben)
Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichtaf., davon 27 nach L.Richter. 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
(= Das malerische und romantische Deutschland in zehn Sektionen, Tl. 1). Hoff-Budde 2999 ff. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Ansichten von Dresden, Pillnitz, Schandau, Pirna u. Toeplitz, Königstein, Kuhstallhöhle, Prebischtor, die Burgen Hohnstein und Stolpen, Tetschen, Hirmskretschen, Augustusburg, Lohmen u.v.m. - Tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. Exlibris.