Auktion 70
70-4468 (Ruge,A. Hrsg.).
Die politischen Lyriker unserer Zeit. Ein Denkmal mit Portraits und kurzen historischen Charakteristiken. Lpz., Verlagsbureau 1847. Mit 10 lithogr. Portr.-Taf. X, 361 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt, Gelenke angeplatzt).
Im Eigenverlag veröffentlichte Anthologie des politisch u. publizistisch äußerst aktiven Links-Hegelianers, der 1848 auch Mitglied der Nationalversammlung war (vgl. ADB XXIX, 594 ff.). - Enthält biographische Notizen nebst einer Auswahl von Gedichten von Uhland, Platen, Grün, Lenau, Hoffmann v. Fallersleben, Herwegh, Heine, Freiligrath u.a. - Fleckig, N.a.T.u.V. - Beiliegt: Edinburgh Almanack, for 1812, being leap year, and Imperial Register... Edinburgh (1811). - Almanach de Milan pour... MDCCXXIV ou le Pescheur fiedle... Brüssel 1724. - Gebrauchsspuren.