Auktion 70
70-4430 Ludewig,J.P.v.
Erläuterte Germania princeps, das ist, historisch-, genealogisch-, politisch- und rechtliche Anmerckungen über desselben Teutsche Fürsten-Staaten: (5. Tl.): Das Buch vom ganzen Pfälzischen Hause und dessen sämtlichen Staaten, alles bis auf den heutigen Tag fortgesetzet u. ans Licht gestellt, durch D. H. v. Finsterwald (i.e. C.F. Hempel). Frankfurt u. Lpz. 1746. 4°. Mit 10 gefalt. Stammtaf. 8 Bl., 928 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., leichte oberflächliche Wurmspuren, Ecken tls. läd.).
Pütter I, 335; Pfister 790. - Erste Ausgabe der Abteilung Pfalz. - Leicht gebräunt, stockfl. Exlibris.