Auction 141:
Auction 70
70-4359 Münch,E.
Pantheon der Geschichte des Teutschen Volkes. Durch... eine Gesellschaft von Künstlern. 2 in 1 Bd. Fbg. 1825 ff. Gr.Fol. Mit 2 Titelbl. u. 14 (von 26 ?) Taf. in Sepia-Aquatinta (meist von Nilson) nach Kaulbach, Disteli u.a. 1 Bl., 96 S., 1 Bl., 114 (von 122) S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. eingeb. OU. (Berieb. u. best.).
Rümann 333. Krieg, MNE I, 60. - Rümann fordert max. 24 Tafeln, Vergleichsexemplare weisen (selten) bis zu 28 Tafeln auf. Folgende Taf. sind vorhanden: Hermann Schlacht, Alarich zieht in Rom ein, Tejas Tod, Alboin in Pavia, Wittekind gelobet Karl dem Grossen Treue, Das Vehmgericht, Das Turnier in Worms, Schlacht bei Iconium, Konrad von Hohenstaufen nimmt das Kreuz, Ludwig der Baier und Friedrich von Oestreich, Schlacht von Morgarten, Schlacht bei Murten, Schlacht bei Sempach, Luther in Worms. - Fehlen die S. 65-72 in Bd. 2. Wasserrandig u. tls. stockfleckig. Tafeln meist im Rand unterl., 1 Taf. mit Randeinr.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025