Auktion 70
70-4358 Müller,A.
Ehrenhalle der Deutschen. Eine Folge rühmenswerther Züge aus dem Leben deutscher Männer und Frauen. Nach historischen Quellen. Nbg., Bauer u. Raspe 1837. XII, 244 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig, etw. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge zu General Spork, Familie Bosch, Lavater, Mozart, J.M. Poppel, Rudolf von Habsburg u.v.a. - Tls. etw. fleckig. - Selten. - Dazu: L.Welden. Der Krieg der Österreicher in Italien gegen die Franzosen in den Jahren 1813 u. 1814. 1855. - E.Taura. Die stille Mühle.1856. - L.Storch. Die Königin. 1858. - Mühlbach,L. (d.i. C.Mundt). Berlin u. Sansouci od. Friedrich d. Gr. u. seine Freunde. Histor. Roman. 4 Tle. in 2 Bdn. 1858 Hlwdbde. d. Zt. - Dies. Eine Welt des Glanzes. Roman aus der Gegenwart. Prag 1868. Hlwd. d. Zt. - Roman-Beilage der Politik. - Stephens,A.S. Julie Warren oder Glanz und Elend. 4 Bde. Lpz. 1855. Hldrbde. d. Zt. - Gebrauchsspuren.