Auction 70
70-4318 Hickel,J.
Caspar Hauser. Hinterlassenes Manuscript. Nebst einer Selbstbiographie Caspar Hausers, hrsg. u. mit Anm. versehen von J. Meyer. Ansbach, Brügel 1881. Mit 1 Lichtdr.-Portr. m. faksim. Unterschrift. VI, 157 S. Illustr. OU. (Rckn. mit Fehlstellen, Vdeckel lose).
Peitler-Ley 337. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, Bindung tls. gerissen, gelockert. - Dabei: Linde,A.v.d. Zum Kaspar-Hauser-Schwindel. 1. Heft (statt 3): Die älteste (noch ungedruckte) "Selbstbiographie. (Als. Ms. gedruckt). Wiesbaden, Ritter 1888. 3 Bl., 49 S. OU. (Mit kl. Randeinriss., minimal fl.). - Seltene erste Ausgabe. - Etw. stockfl.