Auktion 70
70-4305 Raumer,F.v.
Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bde. Lpz., Brockhaus 1823-25. Mit 9 Kupfertaf., 2 gefalt. Kupferplänen u. 2 gefalt. grenzkolor. Ktn. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb., 1 Kap. mit kl. Fehlst.).
Houben, Verbotene Literatur I, 523. Erste Ausgabe, gleichzeitig auch in Quarto ersch. - Das Werk wurde in Österreich verboten, obwohl Kaiser Franz selbst darauf subskribiert hatte. - Enthält in Bd. 4 zusätzlich den gest. Faltplan "Schlachtfeld von Tagliacozzo oder Scurcola". - Vereinzelt stockfleckig.