Auction 70
70-4301 Hoff,K.E.A.v.
Das Teutsche Reich vor der französischen Revolution und nach dem Frieden zu Luneville. 2 Bde. Gotha, Perthes 1801-05. Mit 2 gest. kolor. Faltkarten. XII, 257 S.; XVI, 495 S., 1 Bl Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. leicht berieb.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich. - Beiliegt: Ders. Teutschland nach seiner natürlichen beschaffenheit u. seinen frühern u. jetzigen politischen Verhältnissen. Gotha, Perthes 1838. Mit 1 grenzkolor., gest. Faltkarte. X, 441 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Tls. stockfl.