Auktion 70
70-4270 (Mursinna,F.S.).
Die Regierung Friedrich des Großen. Ein Lesebuch für Jedermann. Tle. 1-8 (alles Erschienene) in 2 Bdn. Halle, Selbstvlg. 1788-90. Mit 8 gest. Portr. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rsch.
Hamberger-M. V,367. Holzmann-B. III,11257. Jöcher IX, 230, 3. - Als "Wochenblatt" erschienenes Werk, anfangs für 2447 Subskribenten. - Mursinna (1787 - 1790) war Schulinspektor, Historiker und Verfasser von Trivialromanen. - Unter den Kupfern ein Porträt Friedrich d. Gr. von Schade. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. - Selten.