Auction 70
70-4252 Heeringen,G.v.
Wanderungen durch Franken. Lpz., Wigand (1840). Mit 31 Stahlstichtaf. 183 S. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).
Hoff/Budde 3058 - 3088. - Erste Ausgabe. Mit dreißig Taf. nach L.Richter und einer Tafel nach Alt. Die rein topographischen Ansichten wirken bei Richter durch die figürliche Vordergrundstaffage recht lebendig.- Mit Ansichten von Coburg, Kulmbach, Bayreuth, Bamberg, Kitzingen, Würzburg, Wertheim, Kissingen, Nürnberg, Eberach, Pommersfelden u.a. - Tls. stockfl. Vors. erneuert.