Auktion 70

70-4208

Koch-Sternfeld,J.E.v.

Geschichte des Fürstenthums Berchtesgaden u. seiner Salzwerke. 3 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Mayer (Bd. 1) u. Mchn., Lindauer 1815. Mit 1 Orig.-Aquarell als Frontisp. 3 Bl. (davon 1 w.), VIII, 137 S.; 1 Bl., 155; 135 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg., Rsch. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. VI, 619, 14. Lentner 7137 ("Sehr selten"); Wichmann 10466. - Nach den Propsten chronologisch geordnete Geschichte Berchtesgadens. - Der Verf. (1778-1866) war Historiker u. Topograph in baier. Diensten, u.a. 1815 als Vertreter Baierns bei der Grenzregulierung mit Österreich tätig. - Mit e. hübschen, anonymen Aquarell im Oval auf braunem Papier mont. Zeigt eine Bergbauszene vor dem Alpenpanorama. - Sauberes u. fleckenfreies Ex. aus der Bibl. d. Zaren in Tsarskoe Selo" mit Bibl.-St.

Koch-Sternfeld,J.E.v. | Bild Nr.1