Auction 70
70-4187 Marcard,H.M.
Beschreibung von Pyrmont. 2 Bde. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1784-85. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gefalt. Grundriß u. 8 gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten. 13 Bl., 223 S.; 6 Bl., 355 S. Mod. Hldrbde. mit Gold- u. Blindpräg.
Thieme/B. XXXV, 350 f. Hirsch/H. IV, 67. Erste Ausgabe eines Klassikers der Bäderliteratur. - Mit schönen Ansichten der den Bequemlichkeiten des Kurgastes dienenden Parkanlagen und Brunnenhäusern und den landschaftlichen Schönheiten u. Merkwürdigkeiten der Umgebung, gezeichnet von dem Landschaftsmaler J.F. "Pascha" Weitsch (1723-1802). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 2 St.a.T.