Auktion 70
70-4180 Collection interessante
des vues de Baden. Baden und Karlsruhe (ca. 1836). Qu.gr.8°. Mit lithogr. T. u. 22 Radierungen mit Aquatinta nach Scheuchzer u. Obach von Reeve und Sperli bei Velten. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Fileten. (Etw. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Enth. Ansichten von Baden-Baden, Forbach, Rastatt, Lichtenthal, Rothenfels, Gernsbach, Schloß Eberstein, Yburg etc. Tls. mit figürl. Staffage. - Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt, tls. leicht stockfl. Ordentliches Ex. mit den hübschen Ansichten.