Auction 70
70-4146 Wirth,J.C.
Augsburg wie es ist! Beschreibung aller Merkwürdigkalten der Stadt für Einheimische und Fremde. Augsburg, Wirth 1837. Mit 8 (4 gefalt.) Taf. in Holz- u. Stahlst., 1 Textholzsch. XII, 200 S. Illustr. Okart. gest. v. Kornmayer im Opp.-Schuber mit gest. Ansicht. (Tls. fl., Rckn. mit Fehlstellen, Schuber gebräunt, tls. fl. u. mit Kratzspuren).
Nicht bei Pfister u. Lentner. - - Mit Ansicht d. Stadt v. d. Friedberg Seite. Die 2 Ansichten auf d. Umschl. zeigen "Augustusbrunnen u. Merkuriusbrunnen". Die schönen Ansichten nach Haevel u. Lips gest. - Tls. stockfl., sonst ordentlich.