Auction 70
70-4130 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.
Der Orient. Wien u.a., Hartleben (1881). Gr.8°. Mit 215 Holzstichen im Text u.a. Taf., 4 farb. Karten u. 28 Plänen. VI S., 1 Bl., CXLII, 808 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Gelenke mit gekl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Mökern,P.v. Ostindien, seine Geschichte, Cultur und seine Bewohner. Resultate eigener Forschungen und Beobachtungen an Ort und Stelle. Dt. Orig.-Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Costenoble 1857. XII, 395 S.; 2 Bl., 327 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Erste und einzige Ausgabe. - Philipp van Mökern hielt sich über 50 Jahre in Indien auf und liefert eine anschauliche Darstellung, sowie eine unterhaltende Beschreibung der Geschichte, der religiösen, politischen und wirtschaftlichen Entwicklung dieses Landes. - Stockfl., 2 St.a.T. Exlibris.