Auction 70
70-4081 Wraxall,N.
Bemerkungen auf einer Reise durch das nördliche Europa besonders zu Copenhagen, Stockholm und Petersburg. Aus dem Engl. 2. Aufl. Lpz., Junius 1776. 279 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Vgl. Cox 1, 184 u. Griep-L. 1507. - "Wraxall bereiste 1774 in nur fünf Monaten von England aus die Ostseestädte Kopenhagen, Stockholm, Abo, St. Petersburg, Narva, Riga, Mitgau, Königsberg, Elbing, Danzig, Stettin und kehrte über Hamburg und Bremen nach England zurück" (G.-L.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.