Auction 70
70-403 (Kerssenbro(i)ck,H.)
Anabaptistici fuoris, Monasterium inclijtam Westualiae metropolim euertentis, Historica narratio. Lateinische Handschrift auf Papier, 17. Jh. Kl.Fol. 8, 550 num. S. Einf. flex. Prgt. d. 17. Jh. (Etw. beschäd., knittrig, gebräunt u. fleckig).
"Hermann von Kerssenbrock (1519-1585) war langjähriger Leiter der Domschule Münsters und Verfasser der (in Latein geschriebenen) Geschichte über die Zeit der Täuferherrschaft in Münster, die er einige Jahrzehnte nach den Täuferunruhen aus den Berichten zahlreicher Augen- und Zeitzeugen zusammentrug" (www.muenster.de). - Als Vorsatzblätter sind in dieser Handschrift zwei beidseit. beschriebene Pergamentblätter aus einer religiösen Handschrift des 15. Jhdts. eingebunden. - Titel u. erste Bl. mit Randbeschäd., stellenw. mit etw. Textverl., Durchgeh. wasserrandig u. tls. etw. gebräunt, tls. Schrift etw. verblasst, tls. Ecken knickfalt. Mehrere Besitzverm. a.d. Titel.