Auktion 70
70-4018 Skogman,C.
Fregatten Eugenies resa omkring jorden. 2 Tle. in 1 Bd. Stockholm, Bonnier (1854-55). Mit 20 chromolithogr. Taf., 3 getönten lithogr. Faltkarten, 6 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. VI, 250 S., VI S., 1 Bl., 224 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke aufgeplatzt).
Borba de Moraes 815. Mendelssohn IV, 221. Erste Ausgabe. - "The official account of the first Swedish circumnavigation, profusely illustrated, and the least uncommon of all books dealing with this expedition" (Du Rietz 1196). - Tls. leicht gebräunt. - Exlibris.