Auction 70
70-3970 Park,M.
Travels in the interior districts of Africa: Performed under the direction and patronage of the African Association, in the years 1795, 1796 and 1797. With an appendix, containig geographical illustrations of Africa. By Maj. Rennell. London, Selbstverlag 1799. 4°. Mit gest. Portr., 3 (2 mehrf. gefalt.) gest. Karten, 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln u. 2 Bl. gest. Noten. XXVIII, 372 , XCII S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Gelenke rep., tls. berieb. u. best.).
Lowndes VII, 1775. DNB XV, 218f. - Privatdruck für den Autor, sehr selten. Mungo Park ist neben James Bruce der bedeutendste englische Afrikaforscher. Auf dieser Reise erforschte er den Lauf des Niger, er setzte sie 1805 fort und drang bis über Timbuktu hinaus vor. - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig u. stockfl. Tit. mit unterl. Eckabriss. Die 2 mehrf. gefalt. Karten mit unterl. Falzeinrissen (Karte v. Nordafrika mit rep. Randausrissen). Die S. 367-372 u. I-XIX (Appendix) mit unterl. Randläs. (ohne Textverlust). 1 Bl. "Postscript" u. 2 Bl. Musiknoten am Ende eingebunden.